НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фулхэм - Ювентус - 4:1 ###

Фулхэм - Ювентус - 4:1 Фулхэм

После матча с «Шахтером» в Донецке тренер «Фулхэма» Рой Ходжсон говорил об исторической победе его команды над сильнейшим соперником и обладателем Кубка УЕФА. Прошло две недели и свершилось действие еще более историческое для лондонцев – победа над «Ювентусом» и выход вчетвертьфинал розыгрыша Лиги Европы.Предматчевые расклады для «Фулхэма» оптимистическими можно было бы назвать с большой натяжкой. Из положительных сторон – домашняя игра и мяч, забитый на поле соперника. С другой стороны – пропущено три, и отыграть их у, пускай не самого грозного «Ювентуса», задача не из легких, в решение которой верил мало кто, если не спрашивать преданных болельщиков британского клуба.А они то, до отказа заполнив домашний стадион «Крейвен Коттедж», сразу же погнали «Фулхэм» вперед. Но то, что случилось на 2-й минуте поединка тот час заставило британскую торсиду притихнуть. Ошибка обороны лондонцев, Диего метров с десяти пробить не удается, но мяч отскакивает к Трезеге и тот укладывает его в ворота в притирку со штангой. 4:1 по сумме двух матчей за «бьянко-нери», и сомнений о победителе противостояния, пожалуй, уже не остается.Между тем, такая уверенность и сыграла с итальянцами злую шутку. Под давлением соперника они стали проваливаться в защите и неудачная игра Каннаваро привела к тому, что Замора оказался с мячом на линии вратарской и шансом сравнять счет воспользовался по полной.Сказать, что, сравняв счет, «Фулхэм» полетел вперед – ничего не сказать. Команда Роя Ходжсона принялась бомбардировать ворота «Ювентуса», в которых в связи с травмами Буффона и Маннингера, место занял Антонио Кименти. Иповторять слова благодарности 39-летнему ветерану всем почитателям туринцев довелось неоднократно.Впрочем, переломным в матче стал момент, в котором арбитр Бьорн Кеперс углядел фол последней надежды в эпизоде, когда Фабио Каннаваро потянул за футболку убегающего Золтана Геру. Капитан «Юве» тут же увидел перед собой красную карточку, и его команде пришлось доигрывать матч в меньшинстве.Тут-то «Фулхэм» и разошелся. Дэвис пробил со штрафного в перекладину, Этуху на прочность проверил штангу. Целеустремленность и настойчивость лондонцевбыли вознаграждены, тем более, что соперник не мог противопоставить практически ничего. Отличная комбинация лондонцев вчетыре касания и Золтан Гера с линии вратарской вколотил мяч под перекладину. Венгерскийбританец не только подарил надежду на возможность «Фулхэма» пройти далее, но и усилил ее, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой Диего в начале второго тайма.Британцев было уже не остановить, они не только демонстрировали динамичный и осмысленный футбол, они еще и доказали, что удача любит сильных. И удача в этот вечер была в руках Роя Ходжсона, проведшего просто-таки «четвертьфинальную» замену. Демпси, вышедший на поле вместо подуставшего Келли, за 10 минут до конца поединка фантастическим ударом в девятку протянул свою команду в следующий этап Лиги Европы.«Ювентус» в такое развитие событий верил с трудом. Последний штурм, излишние эмоции и в результате еще одно удаление в рядах туринцев. Но, счет на табло свидетельствовал лишь об одном – «Фулхэм» смог превзойти самого себя и ликование родных трибун полностью заслужил.Татьяна ЯЩУК«Фулхэм» - «Ювентус» - 4:1 (Первый матч - 1:3)Голы: Замора, 9, Гера, 39, 49 (с пенальти), Дэмпси, 83 - Трезеге, 2«Фулхэм»: Шварцер, Келли (Дэмпси, 71), Хангеланд, Хьюз, Кончески, Дафф, Бэйрд, Этуху, Дэвис, Гера (Риизе, 85), Замора«Ювентус»: Кименти, Салихамиджич, Каннаваро, Зебина, Гроссо (Дель Пьеро, 85), Каморанези (Де Челье, 52), Фелипе Мело, Сиссоко, Кандрева (Грыгера, 29), Диего, ТрезегеПредупреждения: Каморанези, Диего, Фелипе МелоУдаления: Каннаваро, 27, Зебина, 90+1